Машиночитаемая доверенность (МЧД)

В связи с тем, что не все организации во время переходного периода успели подготовить свои информационные системы к работе с новой формой электронной доверенности в машиночитаемом виде, а также с недостаточной готовностью государственных органов к обмену документами с использованием машиночитаемой доверенности (далее - МЧД), Правительство РФ продлило переходный период по применению квалифицированной электронной подписи (далее – КЭП) без использования МЧД до 31 августа 2023 г.

Федеральный закон №536-ФЗ от 19.12.2022 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» был принят в целях урегулирования вопроса продления возможности использования квалифицированных сертификатов ключей проверки ЭП (далее — квалифицированный сертификат) представителей юридических лиц и ИП без применения МЧД.

Таким образом, во время переходного периода документы можно подписывать:

  • КЭП руководителя юр. лица, ИП (без МЧД);
  • КЭП сотрудника (без МЧД);
  • КЭП физлица (только с МЧД).

С 1 сентября 2023 г. документы можно будет подписывать:

КЭП руководителя юр. лица, ИП (без МЧД); КЭП физлица (только с МЧД).

МЧД пока использует только Федеральная налоговая служба. Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по г. Москве и Московской области (далее - СФР) с 1 января 2023 г. открыли такую возможность, но официальная информация о готовности работы СФР с МЧД отсутствует.

На текущий момент алгоритм предоставления доступа уполномоченным описан в приложении.

Информация по МЧД на официальном сайте СФР: перейти.

 

Поиск по сайту

2024, Сайт поддержки страхователей Фонда Социального Страхования, www.FiL4.ru